會計17-05按攤銷後成本衡量之金融資產-其他試題
【選擇題】
【C】01.甲公司於X6年1月1日支付$7,522,000購入乙公司發行面額$8,000,000之債券,歸類為持有至到期日金融資產,債券票面利率10%,市場有效利率為11%,X26年1月1日到期,債券付息日為每年7月1日及1月1日各支付一次。甲公司採有效利率法攤銷債券折溢價,則甲公司於X6年7月1日付息後帳上債券投資之餘額為何? (A)$7,494,580
(B)$7,508,290 (C)$7,535,710 (D)$7,549,420。[106地方四等]
攤銷=$7,522,000×11%×6/12-$8,000,000×10%×6/12=$13,710
帳面金額=$7,522,000+$13,710=$7,535,710
【B】02.甲公司於9月30日以$95,000購入面額$100,000、票面利率5%之債券,其有效利率為6%,並分類為持有至到期日之投資。請問當年應認列之利息收入金額為 (A)$1,250
(B)$1,425 (C)$5,000 (D)$5,700。[106身心五等]
利息收入=$95,000×6%×3/12=$1425
【B】03.甲公司於X1年7月1日以面值$100,000購入乙公司票面利率6%,X3年底到期的債券,該債券被分類為持有至到期日,每年6月30日及12月31日付息。X1年12月31日該債券的公允價值為$120,000。甲公司在X1年12月31日該如何報導該債券投資? (A)流動資產$100,000 (B)非流動資產$100,000 (C)流動資產$120,000 (D)非流動資產$120,000。[106初考]
持有至到期日,不認列公允價值變動。X3年底到期,列為非流動資產$100,000。
【D】04.甲公司106年1月1日長期債券投資之帳面價值$1,020,000,該投資之當年利息收入收現數為$81,600,且綜合損益表中顯示利息收入$102,000,試問甲公司106年12月31日長期投資之帳面價值應為若干? (A)$1,020,000
(B)$1,122,000 (C)$999,600 (D)$1,040,400。[106退役四等]
借:現 金 $81,600
AC金融資產 20,400
貸:利息收入 $102,000
帳面金額=$1,020,000+$20,400=$1,040,400
【A】05.甲公司於X1年12月31日以平價購入乙公司債券,歸類為「按攤銷後成本衡量之投資」,當日認列未來12個月預期信用損失$3,000。X2年12月31日評估該債券未來12個月預期信用損失為$5,000,存續期間預期信用損失為$9,000。若此債券投資的信用風險顯著增加,則甲公司X2年應認列之「減損損失」為何? (A)$6,000
(B)$9,000 (C)$2,000 (D)$4,000。[107外交四等]
減損損失=$9,000-$3,000=$6,000
【D】06.X1年初甲公司以$105,154.2買入面額$100,000,票面利率10%,有效利率8%,每年底付息,X3年底到期之乙公司公司債,並將其分類為按攤銷後成本衡量金融資產。該公司債X1年底公允價值為$105,400,甲公司於X2年底以$105,500出售該公司債。該債券投資對甲公司X2年本期淨利之影響數為(不考慮所得稅與減損,答案四捨五入至元) (A)$0
(B)$3,648 (C)$8,285 (D)$11,933。[107地方三等]
X1/12/31帳面金額=$105,154.2-($100,000×10%-$105,154.2×8%)=$103,567
X2年利息收入=$103,567×8%=$8,285
X2/12/31帳面金額=$103,567-($100,000×10%-$8,285)=$101,852
處分利益=$105,500-$101,852=$3,648
本期淨利影響=$8,285+$3,648=$11,933
【A】07.有關債券投資減損之三階段預期信用損失模式的敘述,下列何者錯誤? (A)「須重分類之透過其他綜合損益按公允價值」衡量之債券投資不適用三階段預期信用損失模式之減損規定 (B)歸類為第一及第二階段風險的債券投資應以債券未扣除備抵損失前之總帳面金額基礎認列利息收入 (C)歸類為第二及第三階段風險的債券投資應認列整個存續期間之預期信用損失 (D)歸類為第三階段風險的債券投資應以債券攤銷後成本(總帳面金額扣除備抵損失)基礎認列利息收入。[107地方三等中會]
預期信用損失模式分為三階段:
階段一:原始認列後信用風險並未顯著增加之金融資產,應按12個月預期信用損失評估減損。
階段二:原始認列後信用風險已顯著增加之金融資產,應按存續期間預期信用損失評估減損。
階段三:原始認列後已產生信用減損之金融資產,除應按存續期間預期信用損失評估減損外,利息收入應以扣除備抵信用損失後之帳面價值淨額計算。
【C】08.甲公司於X1年底平價購入債券投資$100,000並分類為攤銷後成本之金融資產,該投資非屬購入或創始之信用減損金融資產,X1年底之12個月預期信用損失為$2,000,存續期間預期信用損失為$5,000。該投資於甲公司X1年底資產負債表之應報導金額為(不考慮所得稅與交易成本影響) (A)$93,000
(B)$95,000 (C)$98,000 (D)$100,000。[107身心三等]
AC金融資產期末按攤銷後成本衡量=$100,000-$2,000=$98,000
【B】09.甲公司於X1年1月1日以公允價值購入乙公司面額$100,000、票面利率4%、市場利率6%、每年12月31日付息之3年期公司債,準備持有至到期日,甲公司另支付交易成本$1,299。該債券投資之有效利率為5.5%,甲公司以有效利息法攤銷溢折價,試問甲公司X1年應認列利息收入為何? (A)$4,000 (B)$5,277
(C)$5,571 (D)$5,679。[107初考]
3期,6%年金現值=[1-(1+6%)(-3)]÷6%=2.673012
3期,6%複利現值=1÷(1+6%)3=0.839619
$100,000×4%×2.673012+$100,000×0.839619=$94,654
利息收入=($94,654+$1,299)×5.5%=$5,277
【D】10.X5年初甲公司以分期付款方式出售商品予乙公司,並自X5年起分4年,每年12月31日收款$300,000,有效利率為5%。X5年底甲公司對乙公司應收分期帳款之總帳面金額與攤銷後成本分別為$816,975與$796,975。X6年乙公司發生財務危機,X6年底僅支付$120,000;若X6年底甲公司評估該應收分期帳款已發生減損,且估計未來僅能於X7年底及X8年底分別收取$120,000,則X6年應認列利息收入及預期信用減損損失金額分別為何? (A)$39,849及$473,694 (B)$39,849及$493,694 (C)$40,849及$334,694
(D)$40,849及$494,694。[107高考三級中會]
利息收入=$816,975×5%=$40,849
累計減損=$816,975-$796,975=$20,000
減損前現金流量現值=$300,000+$300,000÷(1+5%)+$300,000÷(1+5%)2=$857,823
減損後現金流量現值=$120,000+$120,000÷(1+5%)+$120,000÷(1+5%)2=$343,129
預期信用減損損失=$857,823-$343,129-$20,000=$494,694
【D】11.甲公司於X1年5月1日共支付$102,000購入面額$100,000,票面利率10%之公司債,該公司債每年1月31日及7月31日付息。若甲公司將其分類為按攤銷後成本衡量之金融資產,則下列關於購入此債券時之會計處理何者正確(不考慮交易成本)? (A)該債券投資之入帳金額為$104,500 (B)該債券投資之入帳金額為$102,000 (C)該債券投資之入帳金額為$100,000 (D)該債券投資之入帳金額為$99,500。[108地方五等]
入帳金額=$102,000-$100,000×10%×3/12=$99,500
【C】12.甲公司於X1年1月1日以$500,000(含交易成本)買入乙公司5年期的公司債,面額$500,000、票面利率5%,每年12月31日付息一次。甲公司將該公司債投資分類為按攤銷後成本衡量之金融資產,當時該公司債之信用評等為投資等級,甲公司對該債券之12個月預期信用損失估計金額為$15,000,存續期間預期信用損失估計金額為$50,000。X1年底,該債券的信用風險已顯著增加,其信用評等降為投機等級,甲公司對該公司債之12個月預期信用損失估計金額為$55,000,存續期間預期信用損失估計金額為$100,000。X2年底,該債券的信用有顯著改善,信用評等提高為投資等級,甲公司對該公司債之12個月預期信用損失估計金額為$30,000,存續期間預期信用損失估計金額為$80,000。則甲公司於X2年12月31日之會計處理何項正確? (A)借記預期信用減損損失$30,000 (B)借記備抵損失$20,000 (C)貸記預期信用減損利益$70,000 (D)貸記備抵損失$25,000。[108地方四等]
X1年底風險顯著增加,按存續期間提列預期信用損失$100,000。
X2年底風險顯著改善,按12個月預期信用損失提列$30,000。
∴X2年產生利益=$100,000-$30,000=$70,000
【A】13.對原始認列後信用風險已顯著增加之債務工具金融資產,下列敘述何者錯誤? (A)利息收入為攤銷後成本乘上原始有效利率 (B)需考量存續期間內發生違約之機率 (C)需考量預期可回收金額與原合約現金流量間差額之現值 (D)屬於第二階段金融資產減損。[108退役四等]
預期信用損失模式分為三階段:
階段一:原始認列後信用風險並未顯著增加之金融資產,應按12個月預期信用損失評估減損。
階段二:原始認列後信用風險已顯著增加之金融資產,應按存續期間預期信用損失評估減損。
階段三:原始認列後已產生信用減損之金融資產,除應按存續期間預期信用損失評估減損外,利息收入應以扣除備抵信用損失後之帳面價值淨額計算。
【C】14.甲公司X1年12月31日以面額$2,000,000買入五年期,每年底收息一次,票面利率10%之債券,該債券以攤銷後成本衡量,且非屬購入或創始之信用減損金融資產。若X1年12月31日該債券12個月預期違約機率為1%,違約損失率為50%;存續期間之預期違約機率為1.5%,違約損失率為100%,請問甲公司於X1年底應認列之減損損失為何? (A)$0 (B)$150
(C)$10,000 (D)$15,000。[108退役四等]
減損損失=$2,000,000×1%×50%=$10,000
【C】15.A公司購入下列三種債券進行投資,下列何者之公司債組成部分可能符合按攤銷後成本衡量之金融資產?甲、可轉換公司債 乙、附可分離認股權之公司債 丙、本金及利息與通貨膨脹指數連結之債券 (A)僅甲、乙有可能符合 (B)僅甲、丙有可能符合 (C)僅乙、丙有可能符合 (D)僅丙有可能符合。[108高考三級]
甲為FVPL金融資產。
16.甲公司X1年底以$500,000(含交易成本)買入乙公司三年期的公司債,面額$500,000,票面利率6%,每年12月31日付息。甲公司對該債券投資按攤銷後成本衡量。有關該公司債的預期信用損失估計金額如下:
|
12個月預期信用損失 |
存續期間預期信用損失 |
X1年底 |
$5,000 |
$15,000 |
X2年底 |
$20,000 |
$35,000 |
X3年底 |
$55,000 |
$55,000 |
X2年乙公司發生財務困難,致X2年底經判斷該債券的信用風險顯著增加,X3年底該債券已自活絡市場中消失,達到減損的地步。
【C】16-1.若甲公司於X2、X3年底各收到該債券利息$30,000,試問甲公司於X2年底及X3年底應認列的減損損失金額為何? (A)$15,000、$35,000 (B)$20,000、$35,000 (C)$30,000、$20,000 (D)$35,000、$20,000。
年 |
預期信用損失 |
當期認列減損損失 |
X1 |
5,000 |
5,000 |
X2 |
35,000 |
30,000 ($35,000-$5,000) |
X3 |
55,000 |
20,000 ($55,000-$35,000) |
【B】16-2.承上題,若於X4年底只收到利息及本金共$480,000,其餘款項無法收回,則甲公司X4年應認列之利息收入及減損損失迴轉金額各為何? (A)$0、$35,000 (B)$26,700、$8,300 (C)$30,000、$0 (D)$30,000、$5,000。[108高考三級]
借:現 金$30,000
貸:利息收入$26,700 [($500,000-$55,000)×6%]
累計減損 3,300
借:現 金 $450,000
累計減損 58,300 ($55,000+$3,300)
貸:AC金融資產 $500,000
減損迴轉利益 8,300
【B】17.乙公司X2年12月31日以面額$1,000,000買入五年期,每年底收息一次,票面利率5%之債券,該債券列入以攤銷後成本衡量之投資。若乙公司X2年12月31日認列$10,000之減損損失,請問X2年底該債券攤銷後成本與乙公司X3年底應認列之利息各為何? (A)攤銷後成本為$990,000;利息收入為$49,500 (B)攤銷後成本為$990,000;利息收入為$50,000 (C)攤銷後成本為$1,000,000;利息收入為$49,500 (D)攤銷後成本為$1,000,000;利息收入為$50,000。[108普考]
攤銷後成本=$1,000,000-$10,000=$990,000
利息收入=$1,000,000×5%=$50,000
【C】18.宜蘭公司於X0年底以$600,000(含交易成本)買入花蓮公司三年期的公司債做為按攤銷後成本衡量之投資,面額$600,000、票面利率4%,每年12月31日付息一次,有關該公司債的預期信用損失估計金額如下:
|
12個月預期信用損失 |
存續期間預期信用損失 |
X0年底 |
$3,000 |
$8,000 |
X1年底 |
$12,000 |
$24,000 |
X2年底 |
$90,000 |
$90,000 |
若X1年底,該債券的信用風險已顯著增加,且X2年底該債券已自活絡市場中消失,達到減損的地步。若宜蘭公司於X3年底收到X3年的利息及本金共$550,000,其餘款項無法收回,則應認列之減損損失迴轉金額為何? (A)$0 (B)$24,000
(C)$19,600 (D)$16,000。[109地方三等中會]
預期收回金額=$600,000-$90,000=$510,000
收到本金金額=$550,000-$510,000×4%=$529,600
減損損失迴轉金額=$529,600-$510,000=$19,600
【C】19.甲公司於X9年4月1日支付$937,300(含交易成本及應計利息)購入乙公司面額$900,000公司債,票面利率3%,每年12月31日付息,有效利率為2%。甲公司採用攤銷後成本衡量對乙公司債券投資。請問甲公司X9年4月1日該筆公司債投資帳面金額為何(不考慮預期信用損失減損)? (A)$937,300 (B)$932,800 (C)$930,550
(D)$900,000。[109普考]
應計利息=$900,000×3%×3/12=$6,750
帳面金額=$937,300-$6,750=$930,550
【綜合題】
【地方三等中會107-1】甲公司於X7年1月1日以$1,036,295購入乙企業發行之公司債,面額$1,000,000,票面利率5%,有效利率4%,每年12月31日付息,到期日為X10年12月31日,甲公司將此債券投資歸類為按攤銷後成本衡量債券投資。X7年底乙企業財務狀況明顯惡化,甲公司因而判斷自原始認列後信用風險已顯著增加,估計存續期間預期信用損失為$120,000。X8年12月31日乙企業於支付完債息後發生財務困難,甲公司認為所持有之乙企業公司債已信用減損,估計到期僅可收回本金$800,000,利息為每年$40,000。X9年底甲公司收到乙企業公司債利息$40,000,乙企業財務狀況於X9年底改善,其後應有能力依原始公司債發行條件清償債務。甲公司判定該公司債已不再為信用減損金融資產,惟發生違約風險仍較原始認列時顯著增加,估計存續期間預期信用損失為$60,000。X10年12月31日甲公司收到乙企業公司債本金$1,000,000及利息$50,000。
|
$1複利現值 |
$1普通年金現值 |
||
期數 |
4% |
5% |
4% |
5% |
1 |
0.96154 |
0.95238 |
0.96154 |
0.95238 |
2 |
0.92456 |
0.90703 |
1.88609 |
1.85941 |
3 |
0.88900 |
0.86384 |
2.77509 |
2.72325 |
4 |
0.85480 |
0.82270 |
3.62990 |
3.54595 |
試作:(四捨五入取至整數位)
(一)甲公司X7年有關債券投資利息收入及預期信用損失之分錄。
借:現 金 $50,000 ($1,000,000×5%)
貸:利息收入 $41,452 ($1,036,295×4%)
帳面金額=$1,036,295-$8,548=$1,027,747
借:預期信用減損損失$120,000
貸:備抵損失 $120,000
(二)甲公司X8年有關債券投資利息收入及已信用損失之分錄。
借:現 金 $50,000 ($1,000,000×5%)
貸:利息收入 $41,110 ($1,027,747×4%)
按攤銷後成本衡量債券投資 8,890
帳面金額=$1,027,747-$8,890=$1,018,857
攤銷後成本=$800,000×0.92456+$40,000×1.88609=$815,092
備抵損失餘額=$1,018,857-$815,092=$203,765
借:預期信用減損損失$83,765 ($203,765-$120,000)
貸:備抵損失 $83,765
(三)甲公司X9年有關債券投資利息收入、信用回復及預期信用損失之分錄。
借:現 金 $40,000 ($800,000×5%)
備抵損失 1,850
貸:利息收入 $32,604 ($815,092×4%)
按攤銷後成本衡量債券投資 9,246 ($1,000,000×5%-$1,018,857×4%)
帳面金額=$1,018,857-$9,246=$1,009,611
備抵損失餘額=$203,765-$1,850=$201,915
攤銷後成本=$1,009,611-$201,915=$807,696
借:備抵損失 $141,915 ($201,915-$60,000)
貸:預期信用減損迴轉利益$141,915
(四)甲公司X10年12月31日收取到期公司債本金及利息之分錄。
借:現 金 $50,000 ($1,000,000×5%)
貸:按攤銷後成本衡量債券投資$ 9,611 ($1,009,611-$1,000,000)
利息收入 40,389
借:備抵損失 $60,000
貸:預期信用減損迴轉利益$60,000
借:現 金 $1,000,000
貸:按攤銷後成本衡量債券投資$1,000,000
【鐵路三級中會107-1】天衣公司在X1年12月31日以$5,320,000買入天燈公司發行的面額$6,000,000,無息,四年期公司債,交易成本為$10,920。天衣公司對該債券投資,將採取收取利息與本金的經營模式,故分類為按攤銷後成本衡量之債券投資。該債券原始的有效利率為3%。
(1)購買當日12個月的預期信用損失預估為$40,000。
(2)X2年12月31日該債券的信用風險已經顯著增加,當日12個月的預期信用損失預估為$64,750,而當日存續期期間的預期信用損失預估為$391,000。
(3)X3年12月31日天燈公司發生財務惡化的嚴重事件,因此天衣公司評估該債券投資已發生信用減損;當日預期債券到期時僅能收回$4,000,000。
(4)X5年12月31日僅收回本金$4,750,000。
3%複利現值 |
1年 |
2年 |
3年 |
4年 |
5年 |
0.970874 |
0.942596 |
0.915142 |
0.888487 |
0.862609 |
|
3%年金現值 |
1年 |
2年 |
3年 |
4年 |
5年 |
0.970874 |
1.913470 |
2.828611 |
3.717098 |
4.579707 |
試求:(小數點四捨五入進位至整數)
(一)X2年12月31日之相關分錄。
投資成本=$5,320,000+$10,920=$5,330,920
借:AC金融資產$159,928 ($5,330,920×3%)
貸:利息收入 $159,928
借:預期信用減損損失 $351,000 ($391,000-$40,000)
貸:累計減損-AC金融資產$351,000
(二)X3年12月31日之相關分錄。
借:AC金融資產$164,725 [($5,330,920+$159,928)×3%]
貸:利息收入 $164,725
帳面金額=$5,330,920+$159,928+$164,725=$5,655,573
預期回收現值=$4,000,000×0.942596=$3,770,384
累計減損=$5,655,573-$3,770,384=$1,885,189
借:預期信用減損損失 $1,494,189 ($1,885,189-$391,000)
貸:累計減損-AC金融資產$1,494,189
(三)X4年12月31日之相關分錄。
借:AC金融資產 $169,667 ($5,655,573×3%)
貸:累計減損-AC金融資產$ 56,555
利息收入 113,112 ($3,770,384×3%)
(四)X5年12月31日之相關分錄。
借:AC金融資產 $174,760 [($5,655,573+$169,667)×3%]
貸:累計減損-AC金融資產$ 58,256 (尾數調整)
利息收入 116,504 [($3,770,384+$113,112)×3%]
借:現 金 $4,750,000
累計減損-AC金融資產 2,000,000 ($6,000,000-$4,000,000)
貸:AC金融資產 $6,000,000
預期信用減損回轉利益
750,000
留言
張貼留言